sculp

  • 81Мосолов Николай Семенович — один из лучших офортистов нашего времени; родился в 1847 году. Отец его и дед, страстные собиратели картин и гравюр, оставили ему в наследство богатую картинную галерею и собрание редких эстампов, которое Николай Семенович значительно пополнил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Набгольц — (Iohann Christian Nabholz); гравер резцом и лависом (акватинтой) и живописец. Родился в 1752 году в Регенсбурге, где писал портреты масляными красками и миниатюрой. В 1784 г. переехал в Петербург и написал здесь множество портретов с лиц высшего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Радиг, Антоний — (Radigues), гравер на меди; род. в Реймсе в 1721 г.; учился в Париже; путешествовал по Голландии и Англии, a в 1764 году приглашен в Петербург для обучения гравированию при Академии наук и художеств, на место Шмидта, с жалованьем по 800 руб. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Шмидт, Георг Фридрих — знаменитый гравер, профессор гравирования в Петербурге, род. 24 янв. (н. ст.) 1712 г. в местечке Шонерлинде около Берлина, ум. в Берлине 25 янв. (н. ст.) 1775 г. Сын бедного ткача, с детства обнаружил замечательные художественные способности и,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Шотен, А. — (или Шотин); гравер карандашной манерой; род. 1787; служил при Депо карт; в 1825 г. числился в 9 м классе. Награвировал несколько листов оригиналов, изданных Академией художеств: 1. Венера Медичисская: "Рисов. А. Лосенко. Грав. А.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Томон, Фома — (Thomas de Thomon) архитектор и живописец; учился в Парижской академии и получил большую медаль за архитектуру; отличный рисовальщик. Он приехал в Петербург вместе с графом д Артуа; здесь он построил Большой театр в 1805 г. (планы его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Унферцахт, Георг Иванович — (Unverzagt) род. 1701, ум. 1767 (Петров). Состоял при Морской школе для гравирования литер; перед приездом Вортмана учил учеников Академии наук гравированию, вместе с гравером Релером. 1. План Петербурга в Описании палат Академии наук, СПб., 1737 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Jeremias Falck — (also Jeremiah Falck in English, Jeremiasz Falck in Polish) (born possibly 1619/1620 either in Danzig (Gdańsk) or Hamburg 16 July 1664 in Hamburg) was an engraver of the 17th century Baroque. Falck studied and worked with Wilhelm Hondius. In 1639 …

    Wikipedia

  • 89Fecit — Gravur des Bildhauers Gustav Eberlein am Wagnerdenkmal in Berlin …

    Deutsch Wikipedia

  • 90Incidit — Gravur des Bildhauers Gustav Eberlein am Wagnerdenkmal in Berlin …

    Deutsch Wikipedia